2019年クラブ選手権競技結果速報

10月6日、今年度のクラブチャンピオンを決定する
クラブ選手権競技(最終日)が開催されました。

◆2週2日間、54ホールで競われたクラブ選手権競技の結果は以下の通りです。
選手権者・・・伊藤 慶太 選手(合計グロス:228)
第2位・・・・丹治 裕  選手(合計グロス:232)
第3位・・・・橋脇 英行 選手(合計グロス:235)

◆2週2日間、36ホールで競われたレディース選手権競技の結果は以下の通りです。
選手権者・・・佐藤 桂子 選手(合計グロス:161)
第2位・・・・佐伯由紀子 選手(合計グロス:165)
第3位・・・・仁井田 麗 選手(合計グロス:166)

選手のみなさん、競技委員のみなさん、2週に渡りお疲れさまでした。

男子クラチャンの伊藤慶太選手(写真:左)と女子クラチャンの佐藤桂子選手(写真:右)

2019年10月06日(日)

シニア・グランドシニア選手権結果速報

朝から小雨模様の中、シニア選手権とグランドシニア選手権が開催されました。
2週に渡り2ラウンド合計のスコアで競われた選手権の最終結果は以下の通りです。
<シニア選手権>
・スクラッチの部
選手権者・・・丸山安広選手(グロス:148)
第2位・・・・加藤 功選手(グロス:153)
第3位・・・・山田 拓選手(グロス:161)
・持ハンディの部
優 勝・・・・丸山安広選手(ネット:142)
第2位・・・・山田 拓選手(ネット:143)
第3位・・・・加藤 功選手(ネット:145)

<グランドシニア選手権>
・スクラッチの部
選手権者・・・吉田 功選手(グロス:151)
第2位・・・・吉田光夫選手(グロス:154)
第3位・・・・丹治重行選手(グロス:165)
・持ハンディの部
優 勝・・・・吉田 功選手(ネット:141)
第2位・・・・吉田光夫選手(ネット:148)
第3位・・・・丹治重行選手(ネット:151)

シニア選手権者:丸山選手(左)とG・シニア選手権者:吉田功選手(右)

2019年09月16日(月)

HDCP委員長杯結果速報

本日、9月1日、秋晴れの中、HDCP委員長杯が開催されました。
結果は以下の通りです。
<Aクラス>
優 勝・・・佐藤 英一 選手(グロス:75/ネット:63)
準優勝・・・茂木 明彦 選手(グロス:76/ネット:67)
第3位・・・本田 吉文 選手(グロス:77/ネット:68)
ベスグロ賞・・・鈴木 芳光 選手(グロス:74)

<Bクラス>
優 勝・・・後藤 重徳 選手(グロス:77/ネット:62)
準優勝・・・関  華  選手(グロス:81/ネット:68)
第3位・・・阿部 孝一 選手(グロス:83/ネット:68)

選手のみなさん、競技委員のみなさん、お疲れさまでした。

写真左側:Aクラス優勝の佐藤選手
写真右側:Bクラス優勝の後藤選手

2019年09月01日(日)

開場記念杯結果速報

どこか秋の気配を感じさせる絶好のコンディションの中、
開場記念杯が開催されました。
結果は以下の次の通りです。
選手のみなさん、競技委員のみなさんお疲れさまでした。

<Aクラス>
優 勝・・・茂木 明彦 選手(グロス:77/ネット:68)
準優勝・・・橋脇 英行 選手(グロス:71/ネット:69)※ベスグロ賞
第3位・・・高橋 嘉子 選手(グロス:82/ネット:70)

<Bクラス>
優 勝・・・山崎 仁久 選手(グロス:85/ネット:68)
準優勝・・・藤井久美雄 選手(グロス:86/ネット:68)
第3位・・・國嶋 篤  選手(グロス:86/ネット:70)

写真右側:Aクラス優勝の茂木選手
写真左側:Bクラス優勝の山崎選手

2019年08月25日(日)

ツームストーン競技結果速報

Par72にハンデキャップ数を加えた持ち点(打数)で
何ホールまで回れるかを競うツームストーン競技が
本日、8月4日猛暑がやや和らいだ中で開催されました。
結果は以下の通りです。
優 勝・・・山崎仁久選手(18番ホールアウト後、更に3番ホールピンまで101yまで進行)
準優勝・・・江井 信選手(18番ホールアウト後、更に1番ホールアウトまで進行)
第3位・・・斉藤泰弘選手(18番ホールアウト後、更に1番ホールピンまで10yまで進行)
選手のみなさん、競技委員のみなさん、お疲れさまでした。
下写真は、優勝者の山崎選手

2019年08月04日(日)

盛夏杯結果速報

本日7月14日小雨降りしきる中、盛夏杯が50名の参加で競われました。
結果は、
【Aクラス】
優 勝・・・吉田光夫選手(グロス:74/ネット:71)
準優勝・・・今野文夫選手(グロス:80/ネット:72)
第3位・・・野地利秋選手(グロス:80/ネット:73)
【Bクラス】
優 勝・・・江井 信選手(グロス:83/ネット:67)
準優勝・・・斉藤泰弘選手(グロス:83/ネット:67)
第3位・・・舟山浩文選手(グロス:83/ネット:68)
【ベスグロ賞】
吉田光夫選手の74(アウト:37/イン:37)
以上の結果でした。
選手のみなさん、競技委員のみなさん、お疲れ様でした。

下写真左:Aクラス優勝の吉田選手 写真右:Bクラス優勝の江井選手です。

2019年07月14日(日)

シニア&レデイース杯結果速報

7月7日(日)小雨降りしきる中、シニア&レディース杯が開催されました。
結果は以下の通りです。
優 勝・・・二ノ宮正雄選手(グロス:80/ネット:67)
準優勝・・・江井 信 選手(グロス:88/ネット:72)
第3位・・・吉田 光夫選手(グロス:76/ネット:73)=ベスグロ賞

優勝の二ノ宮選手です

2019年07月07日(日)

マッチプレー選手権結果速報

今年のマッチプレー選手権は、雨で2度順延になりましたが
本日ようやく決着がつきました。
伊藤慶太選手(写真:右側)と鈴木芳光選手(写真:左側)による
36ホールズマッチプレーは35ホールまで、もつれる熱戦となりましたが
2&1で伊藤選手の優勝という結果でした。
選手のみなさま、競技委員のみなさま、お疲れ様でした。
競技の進行にご協力いただきました一般プレーヤーのみなさまにも
改めまして御礼を申し上げます。ありがとうございました。

2019年07月05日(金)

マッチプレー選手権予選ラウンド結果速報

6月9日(日)梅雨入りの曇天の中、マッチプレー選手権予選ラウンドが開催されました。
結果は、以下の通りです。
メダリスト・・・菅野直樹選手:グロス76
第 2 位・・・武藤英二選手:グロス77
第 3 位・・・丹治史行選手:グロス78
以下、橋脇英行選手、鈴木芳光選手、伊藤慶太選手、齋藤篤選手、野地利秋選手が続きました。
なお、橋脇選手と丹治選手は、次戦棄権のため、
次戦準々決勝からは、上記選手に加え、伊藤大輔選手と茂木明彦選手が繰り上げ復活で参戦します。
選手のみなさん、チャンピヨン目指して頑張ってください。
惜しくも、予選敗退の選手のみなさんもお疲れ様でした。

下写真は、メダリストの菅野直樹選手です。

2019年06月09日(日)

水無月杯結果速報

6月2日さわやかな晴天の下、水無月杯が開催されました。
結果は以下の通りです。
【Aクラス】
優 勝・・・本田 吉文選手(グロス:77/ネット:67)
準優勝・・・佐久間勝男選手(グロス:74/ネット:68)
第3位・・・鈴木 芳光選手(グロス:73/ネット:69)※ベスグロ
【Bクラス】
優 勝・・・江井 信 選手(グロス:86/ネット:69)
準優勝・・・舟山 浩文選手(グロス:85/ネット:70)
第3位・・・菊田 政雄選手(グロス:87/ネット:73)
選手のみなさま、競技委員のみなさま お疲れさまでした。

写真左:Bクラス優勝の江井選手  写真右:Aクラス優勝の本田選手

2019年06月02日(日)